Endoscopia en Agua Prieta

Laboratorio López
Avenida 5 200 Bis Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 0944 / 01 633 103 0695
Centro Médico
Avenida 26 2600 Acapulco, 84270 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 121 0697 / 01 631 121 0689
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Calle 2 Y Av. No. 19, Centro 84200 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 642 422 8704 / 01 622 224 2842
Swann Oftalmología y Láser Instituto
Avenida 5 y 6 530 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 2229 / 01 633 338 0460 / 01 633 338 6095
Doctora Monteverde Salazar María Dolores
Primera SN Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 2595
Laboratorio Corona
6 1388 Agua Prieta Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 2737
Doctor Toledo Infansión Víctor
12 SN Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 5499 / 01 633 338 4200
Consultorios Latinos
Avenida 22 1241 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 5077 / 01 633 338 4408
Clínica de Especialidades Fátima
Avenida 20 1998 -B Acapulco, 84270 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 2399
Farmacia del Pueblo y Consultorio el Gran Samaritano
Avenida Panamericana 3967 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 3967 / 01 633 109 8068
Álvarez Samaniego Carlos
Avenida 11 525 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 1601 / 01 633 333 4611
Doctor Judas Tadeo Salazar Granillo
Panamericana 492 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 3967
Medlab
13 2201 Vallarta, 84200 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 6527 / 01 633 338 3244
Hospital Latinomericano
13 1280 Vallarta, 84260 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 3054 / 01 633 338 0339
Consultorio Clínico
13 2201 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 6527
Centro de Nefrología
Constitución 105 La Mesa, 83420 San Luis Río Colorado, Sonora, México
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 534 2065 / 01 653 536 3512
Laboratorio Salgado
Callejón Guadalupe Victoria 511 Comercial, 83449 San Luis Río Colorado, Sonora, Mexico
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 534 4320 / 01 653 536 9800
Novus Laboratorios
Félix Contreras 1201 Residencias, 83448 San Luis Río Colorado, Sonora, México
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 534 9966 / 01 653 534 0303 / 01 653 534 5990 / 01 653 534 0294
Gesar Clínica Materno Quirúrgica
5 de Mayo 223 Altamira, 84047 Heroica Nogales, Sonora, México
Heroica Nogales
Sonora
/ 01 631 313 4343
Centro de Salud Urbano Oriente
Carretera a Álamos 1804 16 de Junio, 85893 Navojoa, Sonora, Mexico
Navojoa
Sonora
/ 01 642 439 4568
Unidad Medico Quirurgica Migoo, S.A. De C.V.
Félix Contreras 701 Industrial, 83448 San Luis Río Colorado, Sonora, México
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 536 9734 / 01 653 535 7469 / 01 653 534 2140 / 01 653 535 4878 / 01 653 535 4877
Ao Soluciones Ortopédicas, S.A. De C.V.
Cuernavaca 112 San Benito, 83190 Hermosillo, Sonora, México
Hermosillo
Sonora
/ 01 662 215 1636
Medica Díaz Castro
6A 510-A Comercial, 83449 San Luis Río Colorado, Sonora, Mexico
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 534 5200 / 01 653 536 7659 / 01 800 626 4137
Clínica de Especialidades Santa Fe
J 78 Centro, 83600 Caborca, Sonora, México
Caborca
Sonora
/ 01 637 372 2099 / 01 637 372 2151 / 01 637 372 1854 / 01 637 372 7486
Clínica Magisterial Siglo XXI
Álvaro Obregón 151 Centro, 83690 Caborca, Sonora, Mexico
Caborca
Sonora
/ 01 637 372 5300 / 01 637 372 5700 / 01 637 372 3766
Unidad Médica Caborca
Clemente Venegas 98 Centro, 83600 Caborca, Sonora, Mexico
Caborca
Sonora
/ 01 637 372 3799

Precio de Endoscopia en Agua Prieta

Artroscopia diagnóstica en Agua Prieta

Exploración articular endoscópica que permite visualizar cartílagos, ligamentos y sinovia para diagnosticar lesiones internas en articulaciones como rodilla o hombro en Agua Prieta. $8,134.93 - $25,421.65 / procedimiento

Gastroscopia (esofagogastroduodenoscopia) en Agua Prieta

Estudio endoscópico del esófago, estómago y duodeno que permite visualizar mucosa, detectar úlceras, gastritis, reflujo y tomar biopsias cuando es necesario en Agua Prieta. $1,830.29 - $4,575.72 / servicio

Broncoscopia flexible diagnóstica en Agua Prieta

Exploración endoscópica de las vías aéreas inferiores con un broncoscopio flexible para visualizar bronquios, evaluar inflamación, tumores o sangrado y tomar muestras en Agua Prieta. $6,083.67 - $16,223.13 / procedimiento

Sigmoidoscopia en Agua Prieta

Exploración endoscópica parcial del colon que examina el recto y el sigmoide para detectar inflamación, lesiones y pólipos en Agua Prieta. $1,217.03 - $3,549.67 / servicio

Endoscopia terapéutica por hemorragia digestiva baja en Agua Prieta

Procedimientos endoscópicos en colon y recto para localizar y tratar el origen de sangrado mediante clips, inyección o coagulación en Agua Prieta. $3,560.04 - $18,308.79 / procedimiento

Colangioscopia en Agua Prieta

Endoscopia directa de la vía biliar que permite visualización intraductal, diagnóstico preciso de lesiones y realización de tratamientos guiados dentro de las vías biliares en Agua Prieta. $18,255.87 - $45,639.68 / procedimiento

Colocación de prótesis/stent esofágico en Agua Prieta

Implantación endoscópica de prótesis metálicas o plásticas para mantener la permeabilidad del esófago en estenosis benignas o malignas y aliviar la disfagia en Agua Prieta. $20,330.78 - $60,992.33 / procedimiento

Colocación endoscópica de balón intragástrico en Agua Prieta

Procedimiento endoscópico para la colocación de un balón en el estómago como ayuda para el control de peso, con valoración y seguimiento médico en Agua Prieta. $25,422.70 - $61,014.48 / procedimiento

Dilatación esofágica por endoscopia en Agua Prieta

Procedimiento que aplica dilatadores o balón endoscópico para ensanchar estenosis esofágicas causadas por cicatrices, anillos o tumores y aliviar disfagia en Agua Prieta. $4,065.83 - $15,246.85 / procedimiento

Mantenimiento y certificación de equipos endoscópicos en Agua Prieta

Servicio técnico de revisión, limpieza, calibración y certificación de endoscopios y accesorios para garantizar funcionamiento seguro y cumplimiento normativo en Agua Prieta. $1,520.95 - $8,111.72 / servicio

Colocación de stent biliar en Agua Prieta

Implante endoscópico de prótesis en la vía biliar para drenar obstrucciones causadas por cálculos, estenosis o tumores y aliviar ictericia obstructiva en Agua Prieta. $15,211.62 - $45,634.87 / procedimiento

Control y seguimiento postendoscopia en Agua Prieta

Atención posterior al procedimiento endoscópico que incluye revisión de resultados, manejo de complicaciones y orientación sobre cuidados en casa en Agua Prieta. $608.30 - $2,534.58 / consulta

Endoscopia con toma de biopsia y envío a patología en Agua Prieta

Procedimiento endoscópico que incluye toma de muestras de tejido y gestión para su procesamiento y estudio histopatológico en laboratorio para diagnóstico definitivo en Agua Prieta. $3,556.84 - $12,194.90 / procedimiento

Sedación y analgesia para endoscopia (por procedimiento) en Agua Prieta

Servicio de sedación y analgesia administrado por anestesiólogo o personal entrenado para procedimientos endoscópicos, con monitoreo de signos vitales y recuperación en Agua Prieta. $1,217.33 - $8,115.55 / procedimiento

Fragmentación de cálculos por litotricia endoscópica en Agua Prieta

Procedimiento para fragmentar piedras en vías biliares o urinarias mediante dispositivos endoscópicos de litotricia y facilitar su extracción en Agua Prieta. $10,150.26 - $35,525.90 / procedimiento

Ureteroscopia en Agua Prieta

Endoscopia urológica que permite acceder al uréter y riñón para visualizar y tratar cálculos, lesiones o estrecheces, con posibilidad de fragmentación y extracción en Agua Prieta. $15,251.55 - $35,586.96 / procedimiento

Ecoendoscopia (EUS) en Agua Prieta

Combinación de ultrasonido y endoscopia que permite evaluar capas de la pared gastrointestinal y órganos adyacentes como páncreas y vías biliares, con toma de muestras por aguja en Agua Prieta. $7,100.03 - $20,285.79 / procedimiento

Colonoscopia diagnóstica en Agua Prieta

Exploración endoscópica del intestino grueso para detectar pólipos, sangrado, inflamación o tumores, que incluye evaluación visual y toma de biopsias en Agua Prieta. $2,538.76 - $7,108.53 / servicio

Broncoscopia con biopsia en Agua Prieta

Broncoscopia flexible que incluye toma de biopsias endobronquiales para estudio histológico de lesiones sospechosas, nódulos o masas en vías aéreas en Agua Prieta. $9,142.02 - $22,347.16 / procedimiento

Broncoscopia con lavado broncoalveolar (BAL) en Agua Prieta

Broncoscopia que incluye lavado broncoalveolar para recoger células y microorganismos de los alveolos con el fin de diagnosticar infecciones o enfermedades intersticiales en Agua Prieta. $8,137.83 - $20,344.57 / procedimiento

Endoscopia ambulatoria sin sedación en Agua Prieta

Procedimientos endoscópicos realizados sin sedación, permitiendo evaluación rápida y recuperación inmediata cuando el paciente y el procedimiento lo permiten en Agua Prieta. $1,015.49 - $5,077.47 / procedimiento

Histeroscopia quirúrgica en Agua Prieta

Intervención endoscópica que permite resecar pólipos, miomas submucosos o adherencias uterinas mediante instrumentos a través del histeroscopio en Agua Prieta. $7,108.88 - $25,388.87 / procedimiento

Colocación de sonda de gastrostomía endoscópica (PEG) en Agua Prieta

Procedimiento endoscópico para colocar una sonda de alimentación directamente en el estómago en pacientes con necesidad de nutrición enteral prolongada en Agua Prieta. $12,183.78 - $35,536.03 / procedimiento

Dilatación neumática para acalasia en Agua Prieta

Tratamiento endoscópico que utiliza balón neumático para romper el esfínter esofágico inferior en pacientes con acalasia y mejorar el vaciado esofágico en Agua Prieta. $9,139.59 - $25,387.74 / procedimiento

Disección submucosa endoscópica (ESD) en Agua Prieta

Técnica avanzada para resecar lesiones superficiales gastrointestinales en una pieza completa mediante disección de la submucosa, indicada en lesiones grandes o con riesgo de malignidad en Agua Prieta. $20,312.22 - $71,092.78 / procedimiento

Endoscopia pediátrica en Agua Prieta

Servicios de endoscopia adaptados a niños y adolescentes, con equipos y técnicas específicas para diagnosticar y tratar enfermedades digestivas o respiratorias en Agua Prieta. $2,542.07 - $12,201.92 / procedimiento

Anestesia general para procedimientos endoscópicos en Agua Prieta

Administración de anestesia general para procedimientos endoscópicos que requieren control total de la vía aérea o mayor confort y seguridad en pacientes seleccionados en Agua Prieta. $5,075.41 - $20,301.63 / servicio

Extracción de cuerpos extraños respiratorios en Agua Prieta

Procedimiento broncoscópico para localizar y retirar objetos inhalados en la vía aérea que pueden causar obstrucción o infecciones, efectuado por especialistas en Agua Prieta. $6,101.80 - $25,424.18 / procedimiento

Cápsula endoscópica en Agua Prieta

Toma de imágenes mediante una cápsula ingerible que explora el intestino delgado y transmite fotografías para detectar lesiones que no se ven en endoscopias convencionales en Agua Prieta. $10,168.14 - $18,302.65 / servicio

Tratamiento endoscópico de varices esofágicas (ligadura) en Agua Prieta

Procedimiento que trata varices esofágicas mediante ligaduras con bandas aplicadas por endoscopia para prevenir o controlar hemorragia en pacientes con hipertensión portal en Agua Prieta. $6,088.44 - $20,294.81 / procedimiento

Cistoscopia en Agua Prieta

Exploración endoscópica de la vejiga y uretra para diagnosticar hematuria, infecciones recurrentes, tumores o malformaciones, y para tomar biopsias en Agua Prieta. $2,238.13 - $8,138.66 / procedimiento

Colocación de clips endoscópicos para cierre de perforaciones en Agua Prieta

Técnica endoscópica para cerrar perforaciones o fistulas digestivas mediante la aplicación de clips metálicos o dispositivos de cierre atraumático en Agua Prieta. $6,086.46 - $22,317.01 / procedimiento

Enteroscopia de balón en Agua Prieta

Endoscopia avanzada que utiliza balón para avanzar en el intestino delgado, permitiendo diagnóstico y tratamientos como toma de biopsias, dilataciones y extracción de cuerpos extraños en Agua Prieta. $12,171.68 - $30,429.19 / procedimiento

Rinoscopia en Agua Prieta

Evaluación endoscópica o con espejos de la cavidad nasal para identificar inflamación, pólipos, cuerpos extraños o lesiones mucosas en Agua Prieta. $813.08 - $3,049.04 / consulta

Capacitación y cursos en técnicas endoscópicas en Agua Prieta

Cursos y talleres teórico-prácticos dirigidos a profesionales de la salud para aprender técnicas diagnósticas y terapéuticas endoscópicas con simuladores y práctica supervisada en Agua Prieta. $3,046.06 - $15,230.31 / curso

Histeroscopia diagnóstica en Agua Prieta

Endoscopia del interior uterino para evaluar sangrados anormales, pólipos, miomas submucosos o malformaciones uterinas mediante visualización directa en Agua Prieta. $3,049.47 - $12,197.87 / procedimiento

Endoscopia transluminal peroral (POEM) en Agua Prieta

Procedimiento endoscópico avanzado para el tratamiento de acalasia que realiza una miotomía endoscópica del músculo esofágico para mejorar el paso alimentario en Agua Prieta. $81,316.00 - $182,960.99 / procedimiento

Endoscopia digestiva alta con manometría esofágica (combinada) en Agua Prieta

Paquete combinado que integra endoscopia digestiva alta y pruebas funcionales como manometría esofágica para correlacionar anatomía y motilidad en alteraciones deglutorias en Agua Prieta. $7,108.99 - $22,342.54 / servicio

Colonoscopia con polipectomía en Agua Prieta

Colonoscopia terapéutica en la que, además de la inspección del colon, se realiza la extracción de pólipos mediante asas, pinzas o técnicas avanzadas en Agua Prieta. $4,571.92 - $12,191.79 / procedimiento

Resección mucosa endoscópica (EMR) en Agua Prieta

Procedimiento terapéutico que extrae lesiones superficiales de la mucosa gastrointestinal en bloque o en piezas para tratar neoplasias tempranas sin cirugía mayor en Agua Prieta. $9,142.79 - $30,475.98 / procedimiento

Endoscopia terapéutica por hemorragia digestiva alta en Agua Prieta

Intervenciones endoscópicas específicas para controlar sangrado en esófago, estómago o duodeno mediante técnicas de coagulación, clips o inyección en Agua Prieta. $4,057.25 - $20,286.26 / procedimiento

Endoscopia por video para teleconsulta en Agua Prieta

Servicio que permite compartir grabaciones endoscópicas y realizar consultas remotas para interpretación del estudio y recomendaciones desde Agua Prieta. $1,220.04 - $4,575.13 / consulta

Hemostasia endoscópica (inyección, bandas, clips) en Agua Prieta

Conjunto de técnicas endoscópicas para controlar sangrado gastrointestinal agudo mediante inyección, aplicación de clips o ligadura de vasos en Agua Prieta. $3,051.03 - $15,255.17 / procedimiento

Extracción de cuerpos extraños digestivos en Agua Prieta

Servicio endoscópico para localizar y extraer objetos ingeridos que se encuentran en esófago, estómago o intestino, evitando cirugía cuando es posible en Agua Prieta. $3,555.73 - $15,238.83 / procedimiento

Endoscopia ginecológica para evaluación tubárica en Agua Prieta

Procedimientos endoscópicos que valoran trompas uterinas y cavidad pélvica, como la histerosalpingoscopia, para investigar infertilidad o obstrucción tubárica en Agua Prieta. $6,101.87 - $18,305.62 / procedimiento

Consulta y segunda opinión de informes endoscópicos en Agua Prieta

Revisión experta de videos, informes y resultados endoscópicos para ofrecer una segunda opinión diagnóstica o terapéutica por un especialista en endoscopia en Agua Prieta. $811.52 - $5,071.97 / consulta

Nasofibrolaringoscopia (endoscopia nasal) en Agua Prieta

Estudio endoscópico nasal que permite evaluar fosas nasales, senos paranasales y parte de la laringe para detectar pólipos, desviaciones o inflamación en Agua Prieta. $1,520.84 - $5,069.48 / procedimiento

Prueba de pH esofágico con sensor implantable complementaria en Agua Prieta

Estudio complementario que mide exposición ácida del esófago mediante sensor implantable o sonda para correlacionar síntomas con reflujo gastroesofágico en Agua Prieta. $4,060.03 - $12,180.08 / servicio

Ablación endoscópica (APC, radiofrecuencia) en Agua Prieta

Técnicas de ablación por energía (plasma, radiofrecuencia) aplicadas endoscópicamente para eliminar áreas de mucosa anómala como metaplasia o lesiones precancerosas en Agua Prieta. $5,077.82 - $25,389.08 / procedimiento

Polipectomía endoscópica simple en Agua Prieta

Remoción endoscópica de pólipos pequeños en el tubo digestivo mediante asas o pinzas para prevenir progresión a cáncer y permitir estudio histológico en Agua Prieta. $2,029.63 - $8,118.53 / procedimiento

CPRE / ERCP (colangiopancreatografía endoscópica) en Agua Prieta

Procedimiento endoscópico-radiológico para visualizar y tratar enfermedades de las vías biliares y pancreáticas, permitiendo extracción de cálculos, colocación de stents y toma de biopsias en Agua Prieta. $15,254.03 - $40,677.43 / procedimiento

Laringoscopia directa en Agua Prieta

Exploración endoscópica de la laringe y cuerdas vocales que permite evaluar lesiones, aspectos funcionales y tomar muestras o realizar procedimientos en Agua Prieta. $2,030.09 - $7,105.31 / procedimiento

Retiro endoscópico de prótesis y dispositivos en Agua Prieta

Procedimiento para retirar stents, clips o sondas colocadas previamente por vía endoscópica, evaluando la zona y resolviendo complicaciones asociadas en Agua Prieta. $5,072.13 - $20,288.51 / procedimiento

Artroscopia terapéutica en Agua Prieta

Intervención endoscópica para reparar meniscos, ligamentos, retirar cuerpos libres o realizar sinovectomía en articulaciones, con recuperación más rápida que cirugía abierta en Agua Prieta. $15,215.32 - $50,717.73 / procedimiento
Legal
Endoscopia en Agua Prieta | Precio cotización Endoscopia económica en Agua Prieta