Afiladores en Agua Prieta

Notaría 61
Internacional Avenida 5 501 Centro, 83204 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 7561
Poder Judicial de la Federación
Calle 9 3801 Luis Donaldo Colosio, 84270 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 121 0035
Fimbres S.C.
6 2102 Agua Prieta Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 6502
Círculo Dg, S. de R.l. de C.v.
Calle 3 Ave. 33 Y 34 No. 3314, Deportiva 84230 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 4061
Icatson
20 3611 Pueblo Nuevo, 84269 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 5768 / 01 633 338 8109
Super del Norte
Carretera Federal 2 Vildósola, Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
Asociación de Agentes Aduanales
Internacional 82 Ferrocarril, 84200 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 4942 / 01 633 338 4506 / 01 633 311 4942
Profesional Dental Care
Internacional 499 Centro, 84200 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 8680
Autozone de México
Calle 26 690 Ejidal, 84259 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 7966 / 01 633 338 7962 / 01 633 338 7965 / 01 633 338 7964
Asociación Ganadera Local
1 1131 Ferrocarril, 83204 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 4997
Conalep
Avenida 29 SN Nuevo Progreso, 84279 Agua Prieta, Sonora, Mexico
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 331 0319 / 01 633 331 0809
Registro Público de la Propiedad
Internacional S/N 84330 Agua Prieta, Sonora, México
Agua Prieta
Sonora
/ 01 633 338 0103
diseños profesionales s.a.
Constituyentes 525 83100 Hermosillo, Sonora, México
Hermosillo
Sonora
/ 01 662 285 7052 / 01 662 314 1408 / 01 662 256 1129
Centro de Imagen Profesional
5 de Mayo 793 Comercial, 83449 San Luis Río Colorado, Sonora, México
San Luis Río Colorado
Sonora
/ 01 653 535 7727
Desarrollos Educativos Mercurio
5 de Febrero 135 Sur Centro, 85000 Cajeme, Sonora, Mexico
Cajeme
Sonora
/ 01 644 415 9124 / 01 644 415 9125
Universidad del Desarrollo Profesional
Niños Heroes 301 Magdalena, 84160 Heroica Nogales, Sonora, Mexico
Heroica Nogales
Sonora
/ 01 632 322 8257
Servicios Profesionales de Información de Nogales S.C.
Acrópolis 159 Kennedy, 84063 Heroica Nogales, Sonora, México
Heroica Nogales
Sonora
/ 01 631 320 0247 / 01 631 313 4578
Data-alliance S de RL de CV
Acrópolis J. Kalitea, 84063 Heroica Nogales, Sonora, México
Heroica Nogales
Sonora
/ 01 631 312 3691

Precio de Afiladores en Agua Prieta

Afilado de hojas de cepillo eléctrico en Agua Prieta

Afilado y equilibrado de cuchillas para cepillos eléctricos, corrigiendo desgaste y preparando la pieza para montaje en máquina en Agua Prieta. Se mide desviación dinámica. $101.39 - $263.61 / pieza

Afilado de machetes y cuchillos de campo en Agua Prieta

Afilado y desbaste de machetes y cuchillos para trabajo de campo, restaurando la forma del filo y reforzando zonas dañadas en Agua Prieta. Se recomienda tratamiento anticorrosivo si es necesario. $91.54 - $223.76 / pieza

Afilado de cinceles y gubias para carpintería en Agua Prieta

Afilado y puesta a punto de cinceles, gubias y utensilios para tallado, conservando ángulos de bisel y realizando pulido de filo en Agua Prieta. Se ajusta el frente y la espalda según uso. $71.13 - $182.91 / pieza

Reparación de mangos y remontaje tras afilado en Agua Prieta

Reparación o sustitución de mangos dañados y montaje de hojas tras afilado, garantizando ajuste ergonómico y seguridad en Agua Prieta. Incluye ajuste final y pruebas de sujeción. $152.42 - $609.68 / servicio

Afilado de cuchillas para la industria alimentaria en Agua Prieta

Afilado y tratamiento higiénico de cuchillas específicas para la industria alimentaria, con procesos que cumplen normas de seguridad y trazabilidad en Agua Prieta. Se aplica desinfección previa y posterior. $355.45 - $1,421.78 / pieza

Afilado de cuchillos de cocina en Agua Prieta

Afilado profesional de cuchillos de uso doméstico para restaurar el filo y la geometría del borde en Agua Prieta. Incluye eliminación de mellas menores y afinado final según el tipo de acero. $81.11 - $152.09 / pieza

Reparación y remache de cuchillos plegables en Agua Prieta

Servicio integral para cuchillos plegables que incluye afilado, ajuste de remache o eje, y verificación del mecanismo de cierre en Agua Prieta. Se documenta la seguridad del cierre. $121.90 - $457.12 / servicio

Rectificado y afilado de herramientas rotativas en Agua Prieta

Rectificado de discos, fresas y herramientas rotativas para recuperar precisión de corte y concentricidad en Agua Prieta. Incluye control de balance dinámico cuando procede. $152.61 - $813.91 / pieza

Mantenimiento preventivo para restaurantes (contrato mensual) en Agua Prieta

Contrato de mantenimiento periódico que incluye afilado programado de cubiertos y cuchillos de cocina para establecimientos en Agua Prieta, con frecuencia acordada y registro de servicios. $2,032.68 - $8,130.71 / mes

Capacitación básica en técnicas de afilado para personal en Agua Prieta

Curso práctico de afilado dirigido a personal de cocina o talleres que enseña uso de piedras, afiladoras y cuidados de filo en Agua Prieta. Se cubren principios de geometría y seguridad. $2,540.86 - $8,130.75 / curso

Afilado y ajuste de cuchillos para pesca y fileteo en Agua Prieta

Afilado fino y perfilado de cuchillos para pesca y fileteo, con énfasis en cortar sin desgarrar la carne y en medidas higiénicas en Agua Prieta. Se realizan pruebas de corte en muestra. $121.77 - $426.20 / pieza

Alineado y afilado de hojas de podadora manual en Agua Prieta

Afilado y ajuste de hojas de podadoras manuales, corrigiendo desalineaciones y afilando cada corte para podar de forma eficiente en Agua Prieta. Incluye prueba de funcionamiento. $81.27 - $203.17 / pieza

Afilado de cuchillos para carnicería en Agua Prieta

Afilado específico para cuchillos de carnicería, manteniendo ángulos que faciliten el desposte y minimicen esfuerzo, realizado en Agua Prieta. Se controla higiene y desinfección tras el servicio. $152.56 - $406.83 / pieza

Afilado y rectificado de sierras circulares en Agua Prieta

Afilado, recaje y equilibrado de discos y sierras circulares para corte preciso en madera o metal, con verificación de concentricidad en Agua Prieta. Se entrega informe de parámetros. $182.55 - $709.92 / pieza

Afilado de hachas y hachuelas en Agua Prieta

Afilado, rehueso y balanceo de hachas y hachuelas para corte de madera, ajustando el bisel y realizando tratamiento antióxido en Agua Prieta. Se verifica integridad del mango. $121.91 - $355.57 / pieza

Afilado de cuchillas de cortacésped en Agua Prieta

Afilado, equilibrado y reparación menor de cuchillas de cortacésped para mantener un corte uniforme en césped y reducir vibraciones, realizado en Agua Prieta. Se recomienda balanceo posterior. $91.40 - $253.88 / pieza

Afilado de herramientas agrícolas (hoz, guadaña) en Agua Prieta

Afilado y rehabilitación de hoces, guadañas y otras herramientas agrícolas, recuperando el filo y ajustando el ángulo para corte efectivo en Agua Prieta. Se revisa el mango y el enganche. $81.15 - $223.16 / pieza

Afilado de tijeras veterinarias y quirúrgicas en Agua Prieta

Afilado especializado para tijeras de uso veterinario y quirúrgico que requiere control de geometría y limpieza rigurosa, realizado con protocolos de higiene en Agua Prieta. Se evita alteración del bisel. $305.20 - $1,220.80 / pieza

Afilado en sitio para comercios y mercados en Agua Prieta

Servicio de afilado presencial en comercios y mercados que incluye atención en el lugar durante horarios pactados, ideal para afilar lotes y equipos de venta en Agua Prieta. Se trabaja por hora. $253.65 - $1,521.90 / hora

Reprofilado y ajuste de perfiles de filo en Agua Prieta

Reprofilado de filos para cambiar o recuperar la geometría del borde según uso (convexo, chisel, V) aplicado a herramientas en Agua Prieta. Se especifican los ángulos de corte utilizados. $304.95 - $1,524.75 / servicio

Afilado y rehabilitación de serruchos y sierras de mano en Agua Prieta

Restauración de serruchos y sierras de mano incluyendo afilado de dientes, ajuste del set y tratamiento anticorrosivo en Agua Prieta. Se verifica corte recto y eficiencia. $81.23 - $263.98 / servicio

Servicio móvil de afilado a domicilio en Agua Prieta

Servicio de afilado con unidad móvil que realiza trabajos en domicilio o negocio, ofreciendo afilado in situ y pequeños ajustes en Agua Prieta. Incluye herramientas portátiles y seguridad. $304.61 - $1,218.43 / visita

Afilado de cuchillos profesionales para restaurantes en Agua Prieta

Afilado especializado para cuchillos de chef y de línea en establecimientos de comida, optimizando resistencia y durabilidad del filo en Agua Prieta. Se trabaja con lotes y se documentan condiciones de entrega. $122.04 - $305.11 / pieza

Afilado de cuchillas para la industria del calzado en Agua Prieta

Afilado y acondicionamiento de cuchillas usadas en el corte de piel y materiales para zapatería, optimizando ángulo y acabado para cortes limpios en Agua Prieta. Se comprueba bajo condiciones de muestra. $304.18 - $1,318.11 / pieza

Afilado de hojas de guillotina para imprenta en Agua Prieta

Rectificado y afilado de hojas de guillotina usadas en imprentas, recuperando ángulos de corte precisos y planitud de filo en Agua Prieta. Incluye medición de tolerancias. $610.17 - $2,033.91 / pieza

Honing y afilado fino con piedra y pastas en Agua Prieta

Afilado de precisión mediante piedras de agua, pastas abrasivas y strops para obtener un filo extremadamente fino, recomendado para utensilios delicados en Agua Prieta. Se controla angulación manualmente. $152.43 - $609.72 / servicio

Afilado y equilibrado de cuchillas para maquinaria textil en Agua Prieta

Afilado y balanceo para cuchillas y cuchillos usados en maquinaria textil, asegurando cortes uniformes y evitando vibraciones en Agua Prieta. Se calibran ángulos de ataque y extracción. $355.36 - $1,522.98 / pieza

Afilado de brocas y herramientas de metal duro en Agua Prieta

Afilado y recorte de brocas, fresas y herramientas de metal duro (carburo), optimizando ángulos de corte para mecanizado en Agua Prieta. Se realiza medición de ángulo y radio en punta. $202.88 - $912.96 / pieza

Afilado de cuchillas industriales y de maquinaria en Agua Prieta

Afilado y reprofilado de cuchillas usadas en maquinaria industrial, incluyendo análisis de material y ajuste de geometría en Agua Prieta. Se trabaja acorde a especificaciones del cliente. $405.93 - $2,537.07 / pieza

Servicio urgente de afilado 24 horas en Agua Prieta

Afilado prioritario con atención en plazos cortos para piezas críticas, incluyendo recogida y entrega acelerada dentro de Agua Prieta cuando el tiempo es factor determinante. Se aplica proceso exprés. $508.06 - $2,032.25 / servicio

Afilado de cuchillas para máquinas de embalaje industrial en Agua Prieta

Afilado de cuchillas y sistemas de corte en maquinaria de embalaje industrial, con control de geometría y pruebas en líneas de producción ubicadas en Agua Prieta. Se entrega reporte de parámetros. $457.38 - $2,032.79 / pieza

Afilado de hojas de sierra manuales en Agua Prieta

Afilado y calibración de dientes en sierras manuales para madera o metal, manteniendo el paso y la inclinación adecuados en Agua Prieta. Se comprueba corte recto tras el afilado. $71.19 - $254.25 / servicio

Tratamiento térmico y templado de filos en Agua Prieta

Servicio de tratamiento térmico para aceros de hojas y herramientas que incluye templado o revenido para ajustar dureza y tenacidad del filo en Agua Prieta. Se ejecuta según especificaciones del material. $507.77 - $2,538.85 / servicio

Afilado de tijeras de peluquería y estética en Agua Prieta

Afilado fino y calibrado de tijeras profesionales para peluquería y estética, manteniendo el bisel y la geometría de corte en Agua Prieta. Se emplean técnicas que preservan el filo por más tiempo. $152.11 - $456.33 / pieza

Afilado de navajas y hojas de barbero en Agua Prieta

Afilado y perfilado de navajas rectas y hojas para barbería, conservando ángulos óptimos y realizando stropping o asentado final en Agua Prieta. Se maneja material delicado con cuidado. $101.40 - $304.19 / pieza

Afilado de cuchillos cerámicos en Agua Prieta

Afilado y rectificado adaptado a hojas cerámicas con abrasivos adecuados para restaurar el filo sin fracturar la pieza en Agua Prieta. Se evalúa la posibilidad de reparación. $203.44 - $508.61 / pieza

Afilado de cuchillas para corte de plástico y caucho en Agua Prieta

Afilado y tratamiento de filos para cuchillas que cortan materiales plásticos y caucho, optimizando el ángulo y el acabado para minimizar rebaba en Agua Prieta. Se hace prueba en material. $304.49 - $1,217.94 / pieza

Afilado de instrumentos para carpintería fina (cepillos y formones) en Agua Prieta

Afilado preciso de formones, cepillos y pequeñas herramientas de carpintería fina, ajustando angulación y acabado para trabajos detallados en Agua Prieta. Incluye prueba en madera. $91.30 - $344.90 / pieza

Consultoría técnica y diagnóstico de filo en Agua Prieta

Diagnóstico técnico del estado del filo y asesoría sobre geometría, materiales y procesos de afilado adecuados para cada herramienta en Agua Prieta. Incluye informe con recomendaciones. $608.52 / hora

Afilado de cuchillas de panadería y repostería en Agua Prieta

Afilado de cuchillas e instrumentos utilizados en panaderías y reposterías, ajustando filo para cortes limpios en masas y productos delicados en Agua Prieta. Se controla higiene y desinfección. $121.96 - $457.33 / pieza

Afilado de herramientas para industrias del papel y cartón en Agua Prieta

Afilado y rectificado de cuchillas y cortadores utilizados en industrias del papel y cartón para optimizar precisión y minimizar residuos en Agua Prieta. Se trabaja con especificaciones de producción. $406.02 - $1,624.07 / pieza

Afilado de herramientas de jardinería en Agua Prieta

Afilado y mantenimiento de podadoras, tijeras de podar y otras herramientas de jardinería para mejorar cortes limpios y reducir daños a plantas en Agua Prieta. Incluye lubricación y ajuste de tornillería. $91.53 - $284.74 / pieza

Pulido y acabado de filos en Agua Prieta

Pulido, desbarbado y acabado estético de filos para reducir corrosión y brillo irregular, mejorando el acabado de corte en Agua Prieta. Incluye selección de abrasivos según material. $81.39 - $406.97 / servicio

Afilado de espadas y cuchillos de colección en Agua Prieta

Afilado y restauración cuidadosa de espadas, sables y cuchillos de colección respetando integridad histórica y acabados, con técnicas especializadas en Agua Prieta. Se documenta cada etapa. $406.22 - $1,827.99 / pieza

Afilado de cuchillas para cepillos manuales en Agua Prieta

Reperfilado y afilado de cuchillas para cepillos manuales o de banco, ajustando la planaridad y el ángulo de corte en Agua Prieta. Incluye prueba de rebaje y control de defecto de laminado. $81.32 - $203.30 / pieza

Afilado de tijeras domésticas en Agua Prieta

Afilado y ajuste de tijeras para uso doméstico, corrigiendo desalineaciones y afinando el filo en Agua Prieta. Se revisa tornillo o remache para asegurar un cierre correcto. $61.00 - $122.01 / pieza

Afilado de cuchillas para máquinas de embalaje en Agua Prieta

Afilado y ajuste de cuchillas usadas en máquinas de embalaje y corte continuo, con control de ángulos y tolerancias para minimizar desperdicio en Agua Prieta. Se trabaja según especificaciones industriales. $405.72 - $1,825.73 / pieza

Afilado de cadenas de motosierra en Agua Prieta

Afilado individual de eslabones y separación de dientes de cadena de motosierra para recuperar el rendimiento de corte en Agua Prieta. Se revisa la guía y se aconseja ajuste de tensión. $50.71 - $141.98 / pieza
Legal
Afiladores en Agua Prieta | Precio cotización Afiladores económicos en Agua Prieta